
Четыре летние выставки в Париже, посвященные цветам и садам
Импрессионисты, ботаническая иллюстрация и фотографии знаменитых французских садов
Музеи Франции празднуют лето. В рамках программы An outstanding cultural season Министерства культуры в Париже проходят сразу четыре выставки, посвященные природе, цветам и садам.
Pissarro in Éragny: Nature Regained
Musée du Luxembourg
До 9 июля
Выставка посвящена работам импрессиониста Камиля Писсарро. Выставлены сто работ, написанные в период с 1884 по 1903 год в деревне Эраньи-Сюр-Эпт. Именно здесь Камиль приобрел красивый дом на деньги, которые он занял у Клода Моне.
Jardins
Grand Palais
До 24 июля
Grand Palais собрал экспозицию из работ за шесть веков. Моне, Климт, Пикассо, Матисс, Фрагонар, их богатые красками картины вошли в историю, и увидеть их в одном месте – редкая и красивая возможность. Это может быть самой поэтичной прогулкой по французскому саду.
Jardins Extraordinaires
Jardin du Luxembourg
До 23 июля
В Люксембургском саду благодаря мультимедийной библиотеке архитектуры и наследия выставили фотографии, посвященные этому знаменитому месту. В свое время им вдохновлялись Андре Кертес, Юджин Атгет и Вилли Рони. Также выставка включает серию работ Жана Баптиста Леру, посвященную самым знаменитым садам Франции.
Pierre-Joseph Redouté (1759–1840), The Raphael of flowers
Musée de la vie romantique
До 1 октября
Это первая выставка, посвященная живописцу, мастеру ботанической иллюстрации Пьер-Жозефу Редуте. Здесь представлены около 250 рисунков, акварель и пергаменты художника. Редуте работал в период расцвета естественных наук и сотрудничал с лучшими натуралистами своего времени. 40 работ выставлены как часть постоянной коллекции Музея романтической жизни.